PF1331

Lot 36
  • 36

[Montaigne, Michel de]--Sebond, Raymond

2,000 - 4,000 EUR

  • [Montaigne, Michel de]--Sebond, Raymond
  • La Theologie naturelle de Raymond Sebon. Paris, Veuve M. Guillemot, 1611. Fort in-8. Veau blond, triple filet, dos orné à la grotesque, tranches dorées (Niedrée).

Provenance

Pavée de Vendeuvre (armoiries sur les plats).

Le célèbre premier ouvrage de Montaigne, sa traduction du traité de Sebond sur la science de l'homme naturel libéré de la tutelle théologique, et dont il fait l'analyse dans le chapitre 12 du livre II des Essais.

L'exemplaire fut relié pour la très belle bibliothèque de Guillaume Pavée de Vendeuvre (1779-1870), pair de France, homme politique, bibliophile et collectionneur dans la lignée de ses ancêtres.