- 25
La Bruyère, Jean de
1,000 - 2,000 EUR
- La Bruyère, Jean de
- Les Caractères de Theophraste Traduits du Grec avec Les Caracteres ou les Moeurs de ce siècle. Neuvième edition. Paris, Estienne Michallet, 1696. In-12. Maroquin havane janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Trautz-Bauzonnet).
Dernière édition imprimée du vivant de La Bruyère, mort dans la nuit du 10 au 11 mai 1696, elle fut entièrement revue par l'auteur, qui y ajouta 4 cartons. Des corrections et des retouches furent portées par l'imprimeur jusque dans les dernières pages.
Bel exemplaire.