- 28
La Fontaine, Jean de
5,000 - 7,000 EUR
- La Fontaine, Jean de
- Contes et nouvelles en vers. Amsterdam, [Paris, Barbou], 1762. 2 volumes petit in-8. Maroquin rouge, triple filet, dos lisse à caissons ornés du fer à l'oiseau bordé d'étoiles et points en losange, roulette intérieure, papier à étoiles sur fond blanc (Reliure de l'époque attribuable à Derome).
Provenance
Ex-libris au monogramme rouge encerclé d'E. Weyer dont la collection fut vendue en 1885.
Quelques rares brunissures et quelques très rares rousseurs. Minime déchirure au centre des feuillets H1 et H2, sans manque de lettres. Epidermure retouchée au premier plat du premier volume.
édition dite des "fermiers-généraux", contenant une Vie de l'auteur par Diderot, et illustrée de portraits-frontispices de La Fontaine d'après Rigaud et d'Eisen d'après Vispré, tous deux gravés par Ficquet, 80 figures par Eisen, gravées par Aliamet, Baquoy, Choffard, Delafosse, Flipart, Lemire, Leveau, de Longueil et Ouvrier, 4 vignettes et 53 culs-de-lampe par Choffard.
exemplaire avec les figures découvertes, pour le Cas de conscience et le Diable de Papefiguière, et avant les ornementations pour Le Remède.
bel exemplaire à grandes marges dans une reliure attribuable à derome.
Ravissant papier doré gaufré allemand de la première moitié du XVIIIe siècle, au semé d'étoiles à six branches ponctué de petits losanges sur fond blanc et non de points comme ceux recensés par Christiane F. Kopylov in Papiers dorés d'Allemagne au siècle des lumières. (Paris), aux éditions des Cendres (2012), n° 123-127.