- 30
La Rochefoucauld, François de
3,000 - 5,000 EUR
- La Rochefoucauld, François de
- ensemble de 3 ouvrages. Reflexions ou sentences et Maximes. Paris, Claude Barbin, 1665. In-12. Maroquin rouge, triple filet, armoiries, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru). Aux armes du marquis de Granges de Surgères.les maximes de 1665 est la première édition publiée en france et avec l'autorisation de l'auteur. Elle contient 314 maximes, ici en deuxième tirage avec les cartons.
Maximes et réflexions morales. Paris, Imprimerie Pierre Didot l'Aîné, 1796. Petit in-12. Maroquin rouge à long grain, roulette végétale en encadrement, dos lisse (Reliure de l'époque).
Oeuvres complètes. Paris, Ponthieu, 1825. In-8. Cuir de Russie bordeaux, filet doré et roulette à froid, encadrement de filets et fleurons d'angles rocaille, fleuron répété aux entrenerfs (P. F. Heyne).
Les Oeuvres complètes sont illustrées d'un portrait de l'auteur d'après Deveria, et contiennent les Mémoires, les Maximes,et les lettres.
rare exemplaire des oeuvres de 1825 relié par paulus frédéric heyne, relieur allemand installé à Anvers, de 1823 à 1851 environ. Il est cité par Dubois d'Enghien, dans La Reliure en Belgique au dix-neuvième siècle, 1954, p. 175. Quelques rousseurs.
Oeuvres complètes : quelques rousseurs.