PF1331

Lot 32
  • 32

Louvet de Couvray, Jean-Baptiste

1,200 - 1,800 EUR

  • Louvet de Couvray, Jean-Baptiste
  • ensemble de 3 ouvrages.Une année de la vie du chevalier de Faublas. 2 volumes -- Six semaines de la vie du chevalier de Faublas. Un volume. -- La Fin des amours du chevalier de Faublas. 3 volumes. Londres et Paris, Bailly, 1790. -- Ensemble 6 volumes in-12. Veau havane, filet à froid, dos lisse orné de filets, petit fleuron répété, pièces de titre rouge, et pièces de tomaison mosaïquées rouges et vertes, tranches jaunes (Reliure de l'époque).

Provenance

Comte H. Lannoy de Clervaux (ex-libris).

Restauration angulaire aux 2 premiers feuillets de La Fin des Amours.

Edition complète augmentée de La Fin des amours, en 3 volumes, ici en édition originale.
Joli exemplaire en reliure de l'époque. Restauration angulaire aux 2 premiers feuillets de La Fin des Amours.