PF1331

Lot 27
  • 27

Choderlos de Laclos

2,000 - 4,000 EUR

  • Choderlos de Laclos
  • Les Liaisons dangereuses. Amsterdam ; Paris, Durand, 1782. 4 tomes en 2 volumes in-12. Veau marbré, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Max Brun, "Bibliographie des éditions des Liaisons dangereuses portant le millésime de 1782", Le Livre et l'estampe, n° 33, 1963, p. 11 et 43.

Quelques manques aux coiffes, coins frottés.

la très rare édition B, qui fut, selon max brun, décidée et imprimée dès les premiers signes du succès fulgurant du roman de laclos, et ceci sans attendre la version revue et corrigée, contractuelle, décidée d'un commun accord avec l'auteur dans le cas où la première édition se vendrait correctement. Ainsi l'édition B fut imprimée immédiatement, se contentant de corriger les fautes de l'erratum, en réutilisant quelques cahiers de l'édition originale. La question se pose encore de nos jours de savoir si cette édition dont le but était de profiter rapidement du succès commercial des Liaisons, fut ou non cachée à Laclos : "Nous sommes en effet bien convaincus que Durand Neveu a publié d'autres éditions, mais peut-être à l'insu de Laclos." (Max Brun).