PF1331

Lot 31
  • 31

[La Vallière -- Recueil de farces et moralités]

2,000 - 4,000 EUR

  • [La Vallière -- Recueil de farces et moralités]
  • Farces et Moralités. manuscrit de 412 pages in-8. Demi-maroquin rouge à long grain, dos orné de filets droits et filets perlés, nerfs décorés de roulettes et bordés de filets gras à froid, fleurons à froid dans les entrenerfs (Reliure de la fin du XVIIIème siècle).
Recueil de 74 courtes pièces copiées sur le recueil original de La Vallière, un recueil qualifié de "très précieux et peut-être unique" (1783, n° 3304, p. 397 à 403).
Si on perd la trace du recueil de La Vallière, on en retrouve la copie, établie au XVIIIème siècle, dans la très prestigieuse bibliothèque de recherche constituée dans la seconde moitié du siècle par Pont de Vesles  pour qui elle fut selon toute vraisemblance exécutée. En 1823, la bibliothèque de Pont de Vesles fut achetée en bloc et conservée entière par Soleinne, lui-même le plus important collectionneur de théâtre qu'ait connu la France. A la mort de Soleinne, elle est cataloguée par Paul Lacroix (le bibliophile Jacob) en 1846, qui décrit ainsi le volume : "554. Farces et Moralités (74) du 16e siècle, copie manuscrite, par Méon et Dentu, d'après le manuscrit de Lavallière n° 3304, sur pap. rel. en un vol. in-8, dos de mar. r., non rogné."

Catalogue....La Vallière, 1783, n° 3304. -- Catalogue.... Pont de Vesles, 1846, n° 554.

Coins frottés.

Coins frottés.