Auction closed
PF1331
19 June 2013 • Paris
Log in to view sale total
343 lots
  • ensemble de 2 ouvrages. De la sagesse. A Leyde, chez les Elseviers, 1646. In-12. Maroquin rouge, encadrement à la Du Seuil, dos orné aux petits fers, tranches dorées (Reliure de l'époque). -- De la sagesse. A Leyde, chez Jean Elsevier, s.d. In-12. Maroquin bleu-nuit à long grain, bordure de palmettes et filets, et un encadrement intérieur dessiné d'un filet à accolades dans les milieux et écoinçons, doublure de tabis pourpre, dos orné d'un large fleuron à fond criblé, tranches dorées (Simier).
    Estimate: 500 – 700 EUR
    BIDDING IS CLOSED
  • Culture et préparation du Riz. Album chinois in-4 (283 x 26 mm) de 24 gouaches (235 x 228 mm) bordées de soie et appliquées sur papier fort en accordéon, plats cartonnés recouverts de soie brochée, étiquette orange muette placée verticalement sur le bord gauche, étiquette rose avec titre français de la fin du XVIIIéme siècle.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
    BIDDING IS CLOSED
  • Les Mémoires. Leyde, Chez les Elzeviers, 1648. In-12. Maroquin rouge, décor à la Du Seuil avec fleurs de lis aux angles, dos orné aux petits fers, tranches dorées (Reliure de l'époque).
    Estimate: 400 – 600 EUR
    BIDDING IS CLOSED
  • discours de la méthode Pour bien conduire sa raison, & chercher la verité dans les sciences. Plus La Dioptrique, Les Meteores, et La Geometrie, Qui sont des essais de cette Methode. Leyde, Ian Maire, 1637. In-4, maroquin rouge janséniste, doublure du même maroquin ornée d'un encadrement de filets et dentelle dorés, doubles gardes, tranches dorées (Thibaron-Joly).
    Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
    BIDDING IS CLOSED
  • Jacques le Fataliste et son maître. Paris, Buisson, An V de la République [1796]. 2 volumes in-8. Basane marbrée, filet à froid, dos lisse orné de rosaces, tranches bleues marbrées (Reliure de l'époque).
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
    BIDDING IS CLOSED
  • ensemble de 2 ouvrages. L'Eloge de la folie. S.l., 1753. In-12. Veau marbré, dos orné, armoiries en pied, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Frontispice et 13 gravures hors texte par Eisen, gravées par Aliamet, Delafosse, Flipart, Le Mire, Tardieu... Sur papier fort. -- Colloquia. Amsterdam, Jacobo a Wetstein, 1754. In-16. Maroquin rouge, triple filet, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).
    Estimate: 800 – 1,000 EUR
    BIDDING IS CLOSED
  • ensemble de 3 ouvrages. Colloquia. Amsterdam, Blaeu, 1693. In-8. Veau moucheté, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Frontispice signé PP. Edition posthume des Colloquesannotés par le compilateur hollandais Corneille Schrevelius (Harlem, 1608 - Leyde, 1664). Rousseurs aux cahiers T et Oo. Mouillure angulaire très pâle. Quelques traces de mouillures sur les plats, accroc à la coiffe supérieure et coins légèrement frottés. -- Codicille d'or, ou Petit recueil Tiré de l'Institution du Prince Chrestien composée par Erasme. S.l., 1665. In-12. Maroquin cerise janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (David). -- Les Colloques. Paris, 1875. 3 volumes in-8. Demi-maroquin rouge (Reliure de l'époque). Portrait et vignettes en tête de chapitres gravés à l'eau-forte par Chauvet.
    Estimate: 300 – 500 EUR
    BIDDING IS CLOSED
  • ensemble de 3 ouvrages. Education des filles. Paris, A. Lambin pour Auboin, Emery et Clouzier, 1687. In-12, maroquin rouge, encadrement à la Du Seuil, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Capé).édition originale de l'Education des filles. Le texte est du premier tirage, avec les fautes et sans l'erratum, mais les 2 ff. du catalogue figurent en tête selon la composition des exemplaires de second tirage. Les deux premiers feuillets, titre et table, ont été renforcés à la charnière.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
    BIDDING IS CLOSED
  • ensemble de 3 ouvrages : Lettres sur divers sujets concernant la religion et la metaphysique. Paris, Jacques Estienne, 1718. In-12. Veau fauve, filet gras et maigre, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). -- Dialogues sur l'éloquence en general et sur celle de la chaire en particulier. Paris, F. Delaulne, 1718. In-12. Maroquin vert janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (L. Bauser). -- Directions pour la conscience d'un roi, composées pour l'instruction de Louis de France. Paris, Freres Estienne, 1775. In-12. Veau blond, filet gras et maigre, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). première édition des Lettres de 1718 et des Dialogues (avec la Lettre en deuxième édition). Charnières fendillées.
    Estimate: 2,000 – 4,000 EUR
    BIDDING IS CLOSED
  • De'l sito, forma, & misure, dello Inferno di Dante. Florence, Nero Dortelata, 1544. Petit in-8, basane racinée, filets dorés et à froid, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle).
    Estimate: 500 – 700 EUR
    BIDDING IS CLOSED
  • Les Caracteres de Theophraste. Paris, Estienne Michallet, 1688. In-12. Veau moucheté, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
    BIDDING IS CLOSED
  • Les Caracteres de Theophraste. Paris, Estienne Michallet, 1691. In-12 (158 x 90 mm). Maroquin rouge, triple filet, dos orné, tranches dorées (Thibaron).
    Estimate: 800 – 1,200 EUR
    BIDDING IS CLOSED