PF1331

Lot 34
  • 34

Malherbe, François de.

700 - 1,000 EUR

  • Malherbe, François de.
  • Les Poésies. Paris, Thomas Jolly, 1666. In-8. Maroquin rouge janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Capé).
édition donnée par ménage contenant des pièces et corrections nouvelles : l'épître dédicatoire de Ménage à Colbert, la préface de Ménage, quelques pièces inédites dans les poésies, ainsi que des additions et corrections, qui seront reprises dans les éditions postérieures.

Très bel exemplaire, malgré un minime frottement à la coiffe supérieure. L'édition comporte de nombreuses erreurs de pagination, mais le texte est bien complet.

Provenance

Ex-libris Edouard Moura (Drouot, 4/12/1923, n° 326).

Très bel exemplaire, malgré un minime frottement à la coiffe supérieure. Nombreuses erreurs de pagination, mais le texte est complet.