Livres Et Manuscrits
09 November 2011 • Paris
236 lots
  • Le grant voyage de Hierusalem.Paris, [Antoine Couteau pour] François Regnault, 1522.
    Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
  • 28 lettres autographes, certaines signées, à Delphine de Custine (4 lettres), Joubert (13 lettres), Sophie Gay (6 lettres) et d'autres correspondants.Entre 1803 et 1846.
    Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
  • La Vie et les Avantures de Robinson Crusoé.Paris, Veuve Panckoucke, 1800.
    Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
  • Les principes de Philosophie. Paris, Michel Bobin et Nicolas Le Gras, 1668.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • Histoire de Fl. Josephe sacrificateur Hebrieu, escrite premierement par l'auteur en langue Grecque, & nouvellement traduite en François par François Bourgoing. Lyon, [de l'imprimerie de Jean de Tournes, pour] les héritiers de Jaques Jonte, 1562.
    Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
  • Histoire des Juifs. Bruxelles, Eugene Henry Fricx, 1701-1702. [Relié avec :] Histoire de la Guerre des Juifs contre les Romains. Ibid., id., 1703.
    Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
  • Instructions sur le fait de la Guerre.Paris, Imprimerie Vascosan, pour lui-même et Galiot du Pré, 1548.
    Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
  • Lettre autographe signée sur l'Optique. Vers 1668 - 1669.
    Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
  • Les Oeuvres Et Meslanges Poétiques... augmentées.Lyon, Benoist Rigaud, 1597.
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • Catalogus sanctorum et gestorum eorum.Lyon, Jacques Saccon, janvier 1519.
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
  • Sacrarum caeremoniarum sive rituum ecclesiasticorum S. Rom. ecclesiae Libri tres.Venise, Giunta, 1582.
    Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
  • Recueil des costumes dramatiques, publiée par Vizentini... d'après les dessins de feu Auguste Garnerey, et Mr Hte Lecomte. [Paris, Martinet and Engelmann, 1819-1825].
    Estimate: 6,000 – 8,000 EUR