Lot 97
  • 97

Recueil de gravures -- Garnerey, Auguste

6,000 - 8,000 EUR

  • Recueil de gravures -- Garnerey, Auguste
  • Recueil des costumes dramatiques, publiée par Vizentini... d'après les dessins de feu Auguste Garnerey, et Mr Hte Lecomte. [Paris, Martinet and Engelmann, 1819-1825].
  • Paper
2 volumes in-8 (249 x 149mm.).

illustration : titre gravé, 382 lithographies d'Auguste Garnerey, toutes coloriées à la main à l'époque à l'exception d'une gravure laissée en noir et blanc au tome II.

reliure de l'époque. Demi-chagrin rouge à petits coins, plats de papier gauffré. La reliure a été entièrement restaurée, la peau des dos a été recollée sur un dos refait. Titres gravés rognés trop court avec atteinte au texte, certaines gravures sont plus courtes de marges, sans atteinte au dessin.

envoi de l'éditeur à un destinataire inconnu sur la contregarde :
"hommage à l'amitié. Vizentini".

Colas 2500 - Lipperheide 3209

La reliure a été entièrement restaurée, la peau des dos a été recollée sur un dos refait. Titres gravés rognés un peu court avec atteinte au texte, certaines gravures sont plus courtes de marges, sans atteinte au dessin.

Belle collection de costumes de théâtre du début du XIXe siècle parue en livraison entre 1819 et 1825. Chaque gravure fut délicatement rehaussée à la main. Le nombre de planches varient selon les exemplaires.