Lot 91
  • 91

[Fugger, Marcus] -- [Du Bellay, Guillaume -- Beccarie, Raimond de]

6,000 - 8,000 EUR

  • [Fugger, Marcus] -- [Du Bellay, Guillaume -- Beccarie, Raimond de]
  • Instructions sur le fait de la Guerre.Paris, Imprimerie Vascosan, pour lui-même et Galiot du Pré, 1548.
première édition. In-folio (340 x 220 mm). Quelques corrections typographiques à l'encre, une note manuscrite (de la main de Fugger ?) sur le dernier feuillet blanc : La pucelle Jehanne d'orléans, 56.

illustration : 3 tableaux typographiques simulant des troupes en ordre de bataille, 3 plans et 3 belles initiales sur bois.

reliure de l'époque. Veau fauve, doubles filets à froid, encadrement intérieur avec fleurons d'angles dorés et médaillon central doré, dos à nerfs orné d'un petit fer doré répété. Coins et dos restaurés, une mouillure latérale au premier plat.

Provenance

Marcus Fugger (signature à l'encre Marcus Fuggerus et cote au premier contreplat), Munich, 1933, catalogue II, n° 242.

Coins et dos restaurés, une mouillure latérale au premier plat.

L'ouvrage fut trouvé parmi les papiers du fameux capitaine et diplomate Guillaume du Bellay après sa mort et, publié sous son nom, il connut un réel succès comme en témoignent les traductions et réimpressions de l'ouvrage. Depuis lors, le texte a été réattribué sans preuve formelle à Raimond de Beccarie, baron de Fourquevaux : chargé tout comme Du Bellay de nombreuses missions diplomatiques, il fut capturé à la bataille de Marciano (1554), chassa les huguenots de Toulouse et les battit près de Montpellier, avant d'être nommé ambassadeur de France en Espagne.
Marcus Fugger (1529-1597), fils d'Antoine Fugger, le bailleur de fonds de Charles Quint, fut lui-même banquier de la ville d'Augsbourg et conseiller de Rodolphe II. Il hérita de son père et de son oncle un goût pour les livres qu'il développa à la fin des années 1540, lors de son séjour comme étudiant à Paris, rivalisant dans ses commandes de reliures avec les plus beaux volumes de Grolier.