- 90
Flavius Josephe
3,000 - 5,000 EUR
- Flavius Josephe
- Histoire des Juifs. Bruxelles, Eugene Henry Fricx, 1701-1702. [Relié avec :] Histoire de la Guerre des Juifs contre les Romains. Ibid., id., 1703.
2 ouvrages en 5 volumes petit in-8 (169 x 109mm).
illustration : frontispice, 2 vignettes et 230 figures dans le texte par R. van Orley.
tirage : exemplaire du tirage à petit nombre sur papier de luxe.
reliure de derome, avec son étiquette. Maroquin rouge, triple filet, dos lisse orné de roulettes et fleuron à la lyre répété, tranches dorées.
Quelques feuillets jaunis et rares rousseurs.
Provenance
JB (ex-libris gravé montrant un imprimeur à sa presse).
Traduction par Arnaud d'Andilly, qui a récollé pour cela des manuscrits grecs inédits du texte original.