- 93
Jodelle, Etienne
1,000 - 1,500 EUR
- Jodelle, Etienne
- Les Oeuvres Et Meslanges Poétiques... augmentées.Lyon, Benoist Rigaud, 1597.
troisième édition. In-12 (134 x 74 mm).
reliure signée de lortic fils. Maroquin vert, double filet, répété en caissons au dos, tranches dorées. Dos légèrement passé, un mors fendu.
Provenance
Roger Henry Pocklington Senhouse (1899–1970, ex-libris collé au contreplat), éditeur, membre du Bloomsbury group, bien connu pour ses amitiés avec Michael Llewelyn Davies et Lytton Strachey.
"Edition aussi rare et recherchée que les précédentes" (Tchemerzine, III, 761). Elle contient les tragédies, l'Ode de la chasse, ainsi que les Vers funèbres.