Lot 96
  • 96

Patrizi Piccolomini, Agostino

2,500 - 3,500 EUR

  • Patrizi Piccolomini, Agostino
  • Sacrarum caeremoniarum sive rituum ecclesiasticorum S. Rom. ecclesiae Libri tres.Venise, Giunta, 1582.
édition en partie originale. In-4 (246 x 173 mm). Impression en rouge et noir.

illustration : titre en rouge et noir à la marque de Giunta, 82 gravures sur bois dans le texte, dont une à pleine page, et nombreuses lettrines sur bois.

reliure de l'époque. Maroquin vert olive, triple filet doré en encadrement, armoiries de Jacques Auguste de Thou célibataire (Olivier 216, fer 1), dos à nerfs orné d'un monogramme doré répété, tranches dorées. Dos et plats partiellement passés. Minime déchirure marginale sans manque au f. R4, et défauts de papier.

Adams, Catalogue of Books printed on the Continent of Europe, 1501-1600, L-984.

Dos et plats partiellement passés. Minime déchirure marginale sans manque f. R4, et défauts de papier.

Édition la plus complète de ce fameux cérémonial établi par Patrizi Piccolomini, maître puis président de l'office des cérémonies, évêque de Faenza, sur l'ordre de Pie VII. Cette œuvre capitale pour l'histoire de l'Église fixe définitivement l'ensemble du rite : tenue des conclaves, ordination, messes, cérémonies diverses, entrée des rois et reines, canonisation...
Les éditions antérieures n'étaient pas ou que peu ornées.
Une note bibliographique sur le plagiat dont l'oeuvre fit l'objet est inscrite au crayon sur la première garde : "plus tard, Christophe Marcellus, évêque de Coreyre, le publia sans en nommer l'auteur. Des falsifications y apparurent et le Pape Léon X ordonna la suppression du livre, ce qui en a rendu fort rares les exemplaires".

L'exemplaire est aux premières armes et au chiffre de Jacques-Auguste de Thou, célibataire, fer d'armes le moins fréquent sur les exemplaires du bibliophile, dont on peut dater l'usage de 1579 à 1587, date de son premier mariage.
De Thou (1553-1617) fut conseiller d'État, maître de la librairie du roi et négociateur de l'Édit de Nantes. A sa mort, sa bibliothèque passait pour la plus belle de son temps, riche de quelque 30 000 volumes. Ses descendants en firent dresser l'inventaire, en 25 gros volumes in-folio. La collection est achetée par le marquis de Ménars, qui la vend en bloc au cardinal de Rohan en 1706. Son neveu le prince de Soubise la reçoit en héritage. La cote qu'il inscrit à l'encre à chacun des exemplaires de sa bibliothèque figure ici au premier contreplat.