Lot 95
  • 95

Natali, Pietro de

4,000 - 6,000 EUR

  • Natali, Pietro de
  • Catalogus sanctorum et gestorum eorum.Lyon, Jacques Saccon, janvier 1519.
In-folio (287 x 202 mm).

illustration : 256 vignettes gravées sur bois, dont une grande Nativité, et une intrigante vignette montrant une décapitation par "guillotine", provenant des fonds des divers clients libraires et éditeurs de l'imprimeur lyonnais Sacon.

reliure du xixe siècle. Vélin blanc, double filet et armes au centre des plats, dos lisse orné de doubles filets et d'une pièce de titre rouge, tranches dorées. Marges supérieure et inférieure du titre restaurées. Quelques feuillets brunis. Sans le dernier feuillet, blanc.

Provenance

Traces de provenances manuscrites lavées, au titre et à la fin du prologue. -- Prince d'Essling (armoiries aux plats).

Pellechet II, 149. -- Baudrier, Jacques Sacon, p. 351.

Marges supérieure et inférieure du titre restaurées. Quelques feuillets brunis. Sans le dernier feuillet, blanc.

Un des plus célèbres légendiers avec la Légende dorée de Voragine et l'Abbreviato de Jean de Mailly, le Catalogus fut écrit par l'hagiographe vénitien Pietro de Natali en 1369-1372, non pas pour un usage liturgique mais plutôt à celui des prédicateurs pour illustrer leurs sermons, ou à la dévotion privée.  L'ouvrage est traduit la première fois en français en 1523 sous le titre Le grand cathalogue des sainctz et sainctes ... par très révérend Père évesque de Equilin, Pierre des Natalles, natif de Venise, (Galliot du Pré, 1524).