Livres Et Manuscrits
18 May 2011 • Paris
101 lots
  • contes et nouvelles en vers.Amsterdam [Paris, Barbou], 1762.
    Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
  • Collection de 120 estampes gravées d'après les tableaux et dessins qui composaient le cabinet de M. Poullain.Paris, Basan et Poignant, 1781.
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • Monument du Costume physique et moral de la fin du XVIIIème siècle ou Tableau de la vie. Neuwied sur le Rhin, Société typographique, 1789.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • Le fonds Philippe Le Bas. Correspondance manuscrite et documents originaux.4 novembre 1762-28 juillet 1794.
    Estimate: 30,000 – 40,000 EUR
  • Brouillons de discours, articles, et une lettre, contenant de nombreux passages inédits.Paris, janvier 1792-juillet 1794.
    Estimate: 200,000 – 300,000 EUR
  • Pli cacheté "Au Citoyen Sanson, Exécuteur des Jugemens criminels à Paris", signée de Liénard. Avec une note autographe de Sanson. Cacheté à la cire rouge.Au temple, le 18 Vendémiaire an V [9 octobre 1796].
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
  • Recherches historiques et politiques sur Malte.Paris, C.F. Cramer, an VII (1798).
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • Lettre signée "Napoléon" à Eugène de Beauharnais.Avec corrections et ajouts autographes.Saint-Cloud, 16 septembre 1805.
    Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
  • Lettre signée "Napol" à Eugène de Beauharnais.Osterode, 30 mars 1807.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Tableaux historiques des campagnes d'Italie, depuis l'an IV jusqu'à la bataille de Marengo ; suivis du Précis des opérations de l'Armée d'Orient, des détails sur les cérémonies du Sacre...Paris, Auber, Librairie stéréotype, chez H. Nicolle, Imprimerie de L. E. Herhan, 1806.
    Estimate: 12,000 – 15,000 EUR
  • Voyage pittoresque, historique et géographique de Rome à Naples et ses environs. Naples, s.n., 1823, 1824.
    Estimate: 4,500 – 5,500 EUR
  • Antichita romane.Rome, L'Auteur, 1823.
    Estimate: 12,000 – 18,000 EUR