Lot 37
  • 37

Vernet, Carle

12,000 - 15,000 EUR

  • Vernet, Carle
  • Tableaux historiques des campagnes d'Italie, depuis l'an IV jusqu'à la bataille de Marengo ; suivis du Précis des opérations de l'Armée d'Orient, des détails sur les cérémonies du Sacre...Paris, Auber, Librairie stéréotype, chez H. Nicolle, Imprimerie de L. E. Herhan, 1806.
exceptionnel exemplaire, à très grandes marges, un des 2 exemplaires connus imprimés sur papier vélin bleu, luxueusement relié aux emblèmes de napoléon Ier

In-folio (572 x 418 mm).

collation et illustration :
pp. 1 à 102 : un portrait équestre de Napoléon gravé par Simon, titre aux armes impériales, bandeau et 23 eaux-fortes d'après Carle Vernet gravés par Duplessi-Bertaux.
pp. 103 à 112 : Précis historique de l'expédition d'Egypte avec un bandeau par Duplessi-Bertaux gravé par Dupréel.
pp. 113-122 : Cérémonie du sacre et du couronnement avec deux portraits en médaillon de Napoléon et de Joséphine sur le titre.
suivi de : Précis historique de la Campagne d'Allemagne, titre et
59 pp. avec une planche de la bataille d'Austerlitz par Carle Vernet, gravée par Duplessi-Bertaux.

tirage : exemplaire imprimé sur papier vélin bleu, inconnu de Monglond. Un des 2 exemplaires connus sur ce papier.

exemplaire portant un envoi autographe signé
 : "présenté à Madame de La Marre, par l'auteur, comme un gage de son hommage respectueux. 28 juillet 1810", au premier contreplat. Il s'agit vraisemblablement de l'épouse du député de l'Oise, Antoine Delamarre (1756-1824).

reliure signée lefebvre. Maroquin rouge à long grain, grand décor de roulettes en encadrement, fers militaires aux angles, dos long orné de l'aigle napoléonien et de fers militaires, roulette intérieure, tranches dorées.
Très légère trace d"éraflure au premier plat.

André Monglond. La France révolutionnaire et impériale,
t. VII, pp. 54-56.

Un autre exemplaire, imprimé sur papier bleu, recouvert de cette même reliure par Lefebvre, est passé en vente chez Sotheby's (vente Empire 2.12.2003, lot 215). Il portait le cachet de la bibliothèque de l'Ermitage.