Lot 36
  • 36

Napoléon 1er

2,000 - 3,000 EUR

  • Napoléon 1er
  • Lettre signée "Napol" à Eugène de Beauharnais.Osterode, 30 mars 1807.
Une page in-4 (224 x 184 mm). A l'encre noire sur papier vélin.

Napoléon Bonaparte. Correspondance générale. 2010. Tome VII, n° 15002 (et 14891 à 14893).

Depuis la Pologne, entre les batailles d'Eylau et de Friedland, l'Empereur gère l'organisation de ses Etats italiens.

Le 11 mars 1807, Napoléon reçoit un mémoire du vice-roi d'Italie sur l'état des places d'Italie. S'en suivent deux longues lettres (les deux datées du 25 mars 1807) dans lesquelles il réoganise autant la répartition des bataillons que de l'artillerie et des réserves de munitions. Cette lettre finalise les instructions.

Aussi, en relative difficulté en Pologne, après la meutrière bataille d'Eylau, il demande au prince d'envoyer des recrues pour soutenir le siège de Colberg dont les habitants livreront une défense historique.