Lot 38
  • 38

[Italie]

4,500 - 5,500 EUR

  • [Italie]
  • Voyage pittoresque, historique et géographique de Rome à Naples et ses environs. Naples, s.n., 1823, 1824.
In-folio oblong (448 x 296 mm).

illustration : titre illustré, 2 cartes et 61 gravures à l'aquatinte. Chaque gravure est légendée et porte la mention "dessiné d'après nature" (ou variantes).

reliure de l'époque. Demi-basane noire, dos orné d'une couronne. Usagée.

British Library, 1296.i.3 -- Castiglione Minischetti, Bibliographie du voyage français en Italie du Moyen Age à 1914, p. 158.

Suite des planches dans un beau tirage, décrivant Rome, Naples et Pompéi.

L'ouvrage n'est recensé que dans très peu de bibliographies. Les exemplaires référencés comptent moins de gravures : La British Library possède un exemplaire avec 32 planches avant la lettre ("without letterpress", cote : 1296.i.3), Castiglione Minischetti en dénombre 38 et l'exemplaire Feltrinelli en comptait 41. La BnF n'en possède pas d'exemplaire.