- 28
La Fontaine, Jean de
15,000 - 20,000 EUR
- La Fontaine, Jean de
- contes et nouvelles en vers.Amsterdam [Paris, Barbou], 1762.
rare et superbe exemplaire de présent de l'édition des fermiers-généraux relié par derome et décoré des fers de gravelot
2 volumes in-8 (178 x 118 mm). Avec l'Avis au relieur relié à la fin de chaque tome.
illustration : 2 portraits-frontispices de La Fontaine et Eisen d'après Rigaud et Vispré, 80 figures par Eisen gravées par Aliamet, Baquoy, Choffard, Delafosse, Flipart, Lemire, Leveau, Longueil et Ouvrier ; 4 vignettes et 53 culs-de-lampe par Choffard dont le dernier contient son portrait. Quelques très fines retouches aux angles et charnières. Piqûres claires.
tirage : 5 gravures refusées dont Le Savetier, La Servante justifiée, Le Calendrier des vieillards, On ne s'avise jamais de tout et La Gageure. Le Cas de conscience est ici dans ses versions découverte et couverte.
reliure de derome aux fers de gravelot. Maroquin rouge, encadrement de filets croisés aux angles, fers à rubans, feuilles et palmes aux angles et dans les milieux des côtés, dos lisse orné en long de fers spéciaux, lyre, colombes, trophées, et deux caissons ovales pour le titre et la date de l'édition, doublure et gardes de soie verte, étiquette de Derome sur une garde en tête du tome I (Relié par Derome le Jeune rue St Jacques au dessus de St Benoit), tranches dorées. Boîtes de chagrin rouge signées des Ateliers Laurenchet.
Provenance
Chevalier de Lacalprenède.
Le chef d'oeuvre d'Eisen, le fleuron de la bibliophilie classique, dans son état le plus rare et recherché : en maroquin de Derome, décoré des fers dessinés par Gravelot.