Livres Et Manuscrits
18 May 2011 • Paris
101 lots
  • Ensemble de lettres autographes et signées des empereurs et impératrices de la maison de Habsbourg-Lorraine, archiducs et ducs de Lorraine.1665-1823.on joint : lettres des archiducs Joseph (1809), Jean (1809), Ferdinand (1822) et sa femme Marie Béatrice (1801), François IV (1817), Maximilien (1830), Charles (1835 et 1841), et par Amalia (femme de Joseph II), Maria Josepha (femme de Joseph II), Marie Thérèse (deuxième femme de François II) ; Marie Béatrice (troisième femme de François II), Charlotte de Bavière (quatrième femme de François II).
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
  • Brevet de noblesse enluminé signé par l'Empereur.Vienne, 29 décembre 1717.
    Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
  • Brevet de noblesse enluminé, signé "Maria Theresa".Vienne, 1er mars 1741.
    Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
  • 19 lettres autographes ou signées.1744-1822.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Théâtre des Cités du Monde.Cologne, Godefroy van Kempen, 1579.
    Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
  • Théatre géographique du Royaume de France. Paris, Jean Le Clerc, 1619 [1620].
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • [Recueil de gravures de vues, de monuments et de paysages].[1649].
    Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
  • Tractatus theologico-politicus.Hambourg, Heinrich Künrath, 1670.
    Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
  • Phisica & Metaphisica.Cours manuscrit.1680-1681
    Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
  • La Galerie du Palais du Luxembourg. Paris, Duchange, 1710.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Caravanne du Sultan a la Mecque.Paris, Basan et Poignant, (1748).
    Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
  • le rabelais moderne, ou Les Oeuvres de Maitre François Rabelais.Amsterdam, Frederic Bernard, 1752.
    Estimate: 5,000 – 7,000 EUR