- 25
Rubens, Pierre-Paul
2,000 - 3,000 EUR
- Rubens, Pierre-Paul
- La Galerie du Palais du Luxembourg. Paris, Duchange, 1710.
la célèbre fresque de marie de médicis et henri iv conservée au louvre
édition originale. Grand in-folio (625 x 465 mm).
illustration : portrait de Rubens par Van Dyck, gravé par Audran et 24 planches (dont 3 dépliantes) gravées par les Audran, Edelinck, Picart, Simonneau, Vermeulen... d'après les peintures de Rubens.
reliure de l'époque. Veau marbré, triple filet doré, tranches dorées. Traces d'usure à la reliure (coins émoussés, coiffes arrachée et mors légèrement fendus), mais bon état intérieur. Déchirure à la pliure du "Couronnement de la Reine" n'atteignant pas la gravure.
Cohen, pp. 914-915.
Traces d'usure à la reliure (coins émoussés, coiffes arrachée et mors légèrement fendus), mais bon état intérieur.
Petite moillure angulaire aux 5 dernières planchesn'atteignant pas l'illustration et petite déchirure à la pliure du Couronnement de la Reine n'atteignant pas la gravure.