Lot 27
  • 27

Rabelais, François

5,000 - 7,000 EUR

  • Rabelais, François
  • le rabelais moderne, ou Les Oeuvres de Maitre François Rabelais.Amsterdam, Frederic Bernard, 1752.
le rabelais des "lumières". un splendide exemplaire, sur papier de hollande, sans doute relié par derome

6 tomes en 8 volumes in-12 (147 x 87 mm).

tirage : exemplaire sur papier fort de Hollande.

reliure de l'époque attribuable à derome. Maroquin rouge, triple filet et fleurettes aux angles, tranches dorées.

Provenance

Szaniecki (ex-libris au contreplat). -- Holford Library, 1927, lot 690.

‎Edition originale du texte rabelaisien modernisé par l'abbé de Marsy. L'éditeur y dénonce l'élitisme du travail critique de Le Duchat dans son Rabelais commenté (1711) réimprimé et illustré en 1741. François-Marie de Marsy était un jésuite défroqué résolu à ne pas laisser aux "savants" le monopole de l'interprétation de cette œuvre populaire fondamentale dans la littérature française.