Lot 15
  • 15

Charles VI (1685-1740)

10,000 - 15,000 EUR

  • Charles VI (1685-1740)
  • Brevet de noblesse enluminé signé par l'Empereur.Vienne, 29 décembre 1717.
In-folio (310 x 252 mm). 15 pages sur 5 feuillets doubles de parchemins pliés en deux, texte manuscrit en latin.

reliure de l'époque. Velours bordeaux, dans un emboîtage en fer orné de palmes et ménageant l'emplacement du sceau (diam. : 148 mm).

Charles VI fut empereur germanique de 1711 à 1740. Ce diplôme d'anoblissement et de chevalerie fut octroyé par l'empereur en 1718 aux frères Rombaut ainsi qu'à leur mère. Le texte précise que les frères Rombaut sont non seulement anoblis mais aussi faits chevaliers en raison de leur civisme, leur fidélité à l'Empire et en reconnaissance de leurs éminents services. Leur père Georges Rombaut a siégé au conseil provincial des Flandres. La page 11 est ornée d'une très belle composition à la gouache figurant les armoiries des nouveaux chevaliers : " d'azur au chevron d'argent et de gueule, en pointe d'une tête de Maure au naturel au bandeau de gueule. "
Le sceau de cire rouge est frappé aux grandes armes impériales de Charles VI. Bien complet de l'étui à sceau en métal doré avec son couvercle, frappé des armes de l'Empire à l'aigle bicéphale.