- 20
Braun, Georg & Hogenberg, Franz
8,000 - 12,000 EUR
- Braun, Georg & Hogenberg, Franz
- Théâtre des Cités du Monde.Cologne, Godefroy van Kempen, 1579.
première édition française. 2 tomes en un volume (390 x 267 mm).
illustration : 2 titres gravés et 118 planches. Très belles impressions. Exemplaire du premier tirage avec les marques sur les cuivres des villes de Vienne et Bâle en premier état (selon Koeman).
reliure du xviiie siècle. Veau blond, dos orné. Reliure frottée et charnières fragiles. Importante mouillure touchant l'ensemble de l'exemplaire au coin inférieur droit et fragilisant le papier.
Provenance
Le Doisne (ex-libris manuscrit daté 1699) -- Mr. et Mme de Tessecourt (cachet sur le titre).
Koeman, 2010, t. IV-1, pp 35 et suiv et 223 et suiv.
Reliure frottée et charnières fragiles. Importante mouillure touchant l'ensemble de l'exemplaire au coin inférieur droit et fragilisant le papier.
Exemplaire des deux premiers volumes de l'édition française de 1579, bien complet des deux frontispices et des 118 planches en premier état. L'exemplaire est très fragile
Impressionant document historique et artistique, le Theâtre des Cités du Monde est un des derniers témoins des villes du Moyen-Âge avant les destructions de la guerre de Trente ans et des modification baroques du XVIIIe siècle.