Lot 21
  • 21

[Le Clerc, Jean]

2,000 - 3,000 EUR

  • [Le Clerc, Jean]
  • Théatre géographique du Royaume de France. Paris, Jean Le Clerc, 1619 [1620].
édition intermédiaire. In-folio (428 x 385 mm). Il s'agit là d'un exemplaire de la première édition de 1619 auquel on a ajouté 2 cartes de l'édition augmentée de 1621. Les titres de ces deux cartes supplémentaires sont manuscrites sur la table.

illustration : 39 cartes montées sur onglet.

reliure de l'époque. Vélin souple. La plupart des cartes sont décollées de leur onglet, la "carte du pais de Bresse" est déchirée sur un tiers, mouillures sur les premières cartes.

Dainville. L'évolution de l'atlas de France sous Louis XIII : Theâtre géographique du Royaume de France des Le Clerc, 1619-1632. Paris, 1963.

Certaines cartes sont décollées de leur onglet, la "carte du pais de Bresse" est déchirée avec manque, mouillure sur les premières cartes.

Cet atlas est composé de cartes réimprimées des cuivres du Théâtre Françoys de Bouguereau ou de Mercator et de cartes gravées par les Le Clerc père et fils. Dans un souci de conserver le format et de présenter des documents oblongs, les cartographes ont dû parfois prendre des libertés d'échelle et surtout d'orientation pour plusieurs régions.