- 26
Vien, Joseph-Marie
- Vien, Joseph-Marie
- Caravanne du Sultan a la Mecque.Paris, Basan et Poignant, (1748).
illustration : titre gravé, frontispice, et 30 planches numérotées.
reliure de l'époque. Demi-basane brune à coins, dos lisse. Coiffe supérieure arrachée.
Provenance
Le cardinal de La Rochefoucauld écrit, de Rome, le 21 février 1748 au marquis de Puisieulx : "Je crois devoir vous rendre compte que les pensionnaires de l'Académie de France, joints à d'autres Français de leurs amis, peintres et sculpteurs comme eux, se sont fait grand honneur (...) par une masquerade singulière de leur invention (...) Ils ont fait entrer plus de quarante habillemens differens, de toutes les nations de l'Orient et des principaux personnages de la cour du Grand Seigneur. Il y en avoit une vingtaine à cheval, le reste sur un chariot, dont ils ont fait un char magnifique par sa forme et son élévation. Les habits, qui ne sont que de toile, sont si bien peints que, meme de prés, rien ne ressemble mieux à des étoffes et à des broderies magnifiques.
Vous ne sauries croire combien cette masquerade a été applaudie, quand elle s'est promenée dans le Corso, non seulement par le peuple, mais même par toute la noblesse".
Correspondance des directeurs de l'Academie de France a Rome avec les surintendants des batiments, tome X, n° 4625.