- 16
Marie-Thérèse d'Autriche (1717-1780)
- Marie-Th�r�se d'Autriche (1717-1780)
- Brevet de noblesse enluminé, signé "Maria Theresa".Vienne, 1er mars 1741.
reliure de l'époque. Velours pourpre, 3 attaches de soie détachées mais conservées, tranches dorées. Couture relâchée.
Marie-Thérèse d'Autriche, archiduchesse d'Autriche, reine de Hongrie et de Bohême, fut impératrice du Saint-Empire de 1740 à 1780.
Superbe enluminure en frontispice, aux armes du comte Cozzi. Acte par lequel l'impératrice Marie-Thérèse, en qualité de duchesse de Mantoue, accorde à un noble du duché, Pietro Francesco Cozzi, le titre de comte et l'augmentation de ses armoiries. Texte calligraphié sur 7 feuillets, dans un encadrement fileté. Estampille aux armoiries de Marie-Thérèse dans le haut de la première page du texte. Le verso du premier feuillet a été enluminé à pleine page : la peinture, encadrée par une large bande dorée, montre, dans un décor architectural bordé de tentures et ouvrant sur un paysage de campagne, les nouvelles armoiries du récipendiaire flanquées des allégories de la Justice et de la Force. Dans la partie supérieure apparaissent les armoiries de plusieurs des principautés de Marie-Thérèse (Autriche, Milan, Hongrie, etc.) ainsi que son emblème (un soleil rayonnant avec la devise "Renascentis in ortu").