- 17
Royaume des Deux-Siciles
2,000 - 3,000 EUR
- Royaume des Deux-Siciles
- 19 lettres autographes ou signées.1744-1822.
Ferdinand I, roi de Naples : lettre autographe signée à Napoléon, sur la nomination de son ambassadeur le cardinal Russo. Naples, 1806.
Ferdinand duc de Parme : 3 lettres autographes signées, au sénateur Giovanni Zambeccari. 1783-1788. (4 pages).
Marie Isabelle : 3 lettres autographes signées, à sa famille. 1819-1822. (4 pages).
Marie Charlotte de Lorraine, reine des Deux-Siciles, soeur de Marie-Antoinette : 3 lettres autographes signées. 1810-1811. (6 pages).
Philippe duc de Parme, gendre de Louis XV : 2 lettres autographes signées à Louis XV, dont une porte une note du roi. 1744. (4 pages).
Marie Louise, reine d'Etrurie : lettre signée, à Napoléon, sur la nomination d'un ambassadeur. Florence, 30 septembre 1806. (1 page).
Léopold, prince de Salerne : lettre autographe signée. 1812. (1 page).
Charles Louis, duc de Lucques : lettre autographe signée à sa mère. 4 nov. 1810. (2 pages).
Felix : une lettre autographe signée. 1779. (1 page).
François, duc de Modène : lettre autographe signée. 20 déc. 1811. (3 pages).
Grimaldi, duc de Valentinois, prince de Monaco : 2 lettres autographes signées. 1815 et 1821. (4 pages).