- 22
Silvestre, Israël
10,000 - 15,000 EUR
- Silvestre, Israël
- [Recueil de gravures de vues, de monuments et de paysages].[1649].
In-folio (470 x 320 mm).
illustration : 660 gravures de différents formats, certaines dépliantes, contrecollées sur papier vergé.
reliure du xviie siècle. Veau brun, dos à nerfs orné. Usagée, nerfs usagés, coiffes arrachées, coins émoussés. Quelques gravures brunies.
Faucheux. Catalogue raisonné. Paris,1857. --Silvestre. Vues de Paris. Paris, 1977.
Reliure usagée, nerfs à vif, coiffes arrachées, coins émoussés. Quelques gravures brunies.
Très important ensemble de 660 gravures d'Israel Silvestre réparties comme suit :
- 444 gravures représentant Paris et la Province
- 147 gravures représentant des villes d'Europe, principalement d'Italie
- 58 gravures représentant des paysages et des batiments dessinés d'après nature ou imaginés.
- 11 gravures "diverses", principalement des titres gravés pour les recueils de Silvestre.
Les gravures sont de Silvestre ou de ses collaborateurs. L'état des gravures est précisé sur le volume avec renvoi à Faucheux.
Très bel ensemble dans sa condition originelle, un des plus importants en nombre de gravures apparus sur le marché,