- 23
Spinoza, Baruch
- Spinoza, Baruch
- Tractatus theologico-politicus.Hambourg, Heinrich Künrath, 1670.
exemplaire lucien-graux, en reliure de l'époque
première édition. In-4 (200 x 155 mm).
reliure de l'époque. Vélin rigide, dos à nerfs, pièce de titre de papier, titre manuscrit. Chemise et étui de chagrin brun. Petites déchirures en marge inférieure du titre, sans atteinte au texte.
Provenance
Texte fondamental de l'histoire de idées, le Tractatus propose une relecture philosophique de la Bible en opposition avec la vision politique de la religion. Inspiré par Hobbes et Descartes, Spinoza condamne très virulemment toute interprétation théologique de l'Etat qui doit se fonder comme la théologie sur la raison, et encadrer en retour l'exercice du culte.
Véritable manifeste de la liberté de pensée, cet ouvrage est aussi pour Spinoza l'occasion de se disculper des accusations d'athéisme en posant les bases de sa conception de Dieu qu'il développera dans son oeuvre majeure, l'Ethique. Le texte, publié anonymement et à une fausse adresse, fut condamné et interdit.
Parue sans nom d'auteur, l'édition fut publiée sous différentes formes de nom d'éditeur (Kühnraht ou comme ici, Künrath), différentes polices de caractères pour la préface, avec ou sans feuillet d'errata (ici, sans).