- 39
Rossini, Luigi
12,000 - 18,000 EUR
- Rossini, Luigi
- Antichita romane.Rome, L'Auteur, 1823.
le chef-d'oeuvre du grand graveur de ravenne, luigi rossini (1790 -1875), en premier tirage
In-plano (745 x 538 mm).
illustration : 101 planches dont le frontispice. Manque la planche 95.
Quelques rousseurs marginales.
reliure anglaise de l'époque. Demi-maroquin prune à long grain avec coins, le dos et les coins bordés d'une large dentelle dorée. Au centre du premier plat, large étiquette du même maroquin décoré de même portant le nom du possesseur : "t[homas] Montgomery [of Benvarden] esqr." Reliure frottée.
In-plano (745 x 538 mm).