Lot 30
  • 30

Restif de la Bretonne, Nicolas Edme

3,000 - 4,000 EUR

  • Restif de la Bretonne, Nicolas Edme
  • Monument du Costume physique et moral de la fin du XVIIIème siècle ou Tableau de la vie. Neuwied sur le Rhin, Société typographique, 1789.
un des plus jolis illustrés du xviiie siècle

In-folio (430 x 322 mm).

illustration
: 26 estampes par Moreau (24) et Freudeberg (2) gravées par Baquoy, Camligue, Dambrun, Delignon, De Launay, etc.

troisième tirage des gravures, qui avaient paru la première fois en 1775-1776, et le premier avec le texte de Restif.

reliure signée chambolle-duru. Maroquin rouge, triple filet doré, dos à nerfs orné, tranches dorées sur témoins, non rogné.

Cohen, p. 881.