Books And Manuscripts
24 novembre 2010 • Paris
190 lots
  • Bibliothèque portative du voyageur.Paris, Fournier fils, 1801-1804.
    Estimation : 12 000 – 18 000 EUR
  • Le Théatre du Monde, ou Nouvel Atlas.Amsterdam, Jean et Corneille Blaeu, 1640.
    Estimation : 2 500 – 3 500 EUR
  • On cherche les flammes et Vingt ans après. Deux manuscrits autographes dont un signé et l'autre joint à une lettre d'envoi, autographe et signée.Linards [Haute-Vienne] 24 juin 1982 et [fin septembre 1982].
    Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
  • Oeuvres.Paris, de l'Imprimerie de Didot l'aïné, 1789.
    Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
  • Lettre autographe signée " à Mme de Beringhen. [1694].
    Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
  • 5 lettres autographes signées « Robert », à des amis, Noël et Yvonne B.[Prison de Fresnes], 14 novembre 1944 - 29 janvier 1945.
  • Interviews par André Parinaud.Deux manuscrits autographes signés.[1951 et 1952].
    Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
  • Triomphe de l'art gaulois.Manuscrit autographe signé.[1954].
  • Le romancier maudit Georges Darien et Printemps secret.Deux manuscrits autographes signés.[1951 et 1955].
  • Physiologie du goût. Paris, H. Piazza, 1930.
  • Séjour à Venise. Lettres familières de Charles de Brosses.Paris, Textes Prétextes, 1947.
  • Les plus belles heures d'amour. Paris, Crès, 1923.