Books And Manuscripts
18 May 2010 • Paris
164 lots
  • Dictionnaire historique et critique, cinquième édition, revue, corrigée et augmentée avec la vie de l'Auteur, par Mr Des Maizeaux.Bâle, Jean-Louis Brandmüller, 1738.
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • Relation de la bataille de Marengo.Paris, Imprimerie impériale, 1806.
    Estimate: 13,000 – 17,000 EUR
  • Pétition contre la censure exercée par le Théâtre-Français.[1836].Une page in-8 (262 x 207 mm), à l'encre.
    Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
  • Poème autographe signé.Epigraphe pour un livre condamné en 1857.[1861]
    Estimate: 80,000 – 120,000 EUR
  • Correspondance autographe à Guy de Maupassant.1874-1880.
  • L'Education sentimentale.Paris, Michel Lévy, 1870.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • Le Pape.Paris, Calmann Lévy, 1878.
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • Lettre autographe signée à Léon Guillet.Rue Lécluse 26 Paris Batignolles, 21 janvier 1869
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
  • Les Plaisirs et les jours.Illustrations de Madeleine Lemaire. Préface d'Anatole France.Paris, Calmann Lévy, 1896.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • La Bible d'Amiens - Sésame et les Lys. Paris, Mercure de France, 1904 - Ibid., id., 1906.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • Du côté de chez Swann.Paris, Grasset, 1913.
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • Sodome et Gomorrhe. Paris, NRF, 1922.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR