- 116
Proust, Marcel
3,000 - 4,000 EUR
- Proust, Marcel
- Sodome et Gomorrhe. Paris, NRF, 1922.
édition originale. 3 volumes in-4 Tellière (190 x 130 mm).
envoi autographe signé : "à Monsieur Ajalbert, au poète, au romancier, à l'Ephraïm Michaël du sentiment, au Gauguin de la prose. Son admirateur Marcel Proust", sur le page de garde du premier volume.
reliure signée m.p. trémois. Maroquin olive, plats mosaïqués d'une bande continue oblique de maroquin brun portant le titre et le nom de l'auteur en lettres dorées, encadrement intérieur de même maroquin, tête dorée, couverture et dos.
Dos et tranches passées. Pages légèrement brunies.
Provenance
Jean Ajalbert (1863-1947) membre de l'académie Goncourt à partir de 1917 (envoi)--Edward Wassermann (ex-libris par Marie Laurencin).