- 103
Bayle, Pierre
1,500 - 2,000 EUR
- Bayle, Pierre
- Dictionnaire historique et critique, cinquième édition, revue, corrigée et augmentée avec la vie de l'Auteur, par Mr Des Maizeaux.Bâle, Jean-Louis Brandmüller, 1738.
4 volumes in-folio (380 x 230 mm).
reliure de l'époque. Vélin estampé à froid, double encadrement de filets reliés aux angles, fleuron composite au centre des plats, dos orné d'un fleuron répété, pièces de titre et de tomaison en veau souris bordées de filets dorés, tranches marbrées.
Angles frottés. Quelques rares traces d'humidité.
[On joint :] Bayle, Pierre. Lettres, publiées sur les originaux, avec des Remarques par Mr. Des Maizeaux. Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1739. 3 volumes, in-8 pour Les Lettres. Veau moucheté, dos orné, tranches mouchetées en rouge.
Première édition collective, réunissant 295 lettres de Pierre Bayle, éditée par son ami Pierre Des Maizeaux, avec une longue et très nécessaire table des matières à la fin du dernier volume.
Cahiers F et G du volume I légèrement jaunis.
Provenance
Jean-Baptiste Say, cachet encré à son chiffre au bas des faux-titres.
Dictionnaire: Angles frottés.Quelques rares traces d'humidité.
Correspondance: Cahiers F et G du volume I légèrement jaunis.
A la suite du succès européen que Bayle connait avec la publication de ses « Nouvelles de la république des lettres », il s'attelle à son œuvre majeure, le dictionnaire, qu'il conçoit à l'origine comme une réplique aux erreurs du Grand dictionnaire historique de Moréri. L'édition contient la Vie de M. Bayle, la première biographie de Pierre Bayle, rédigée par Pierre Des Maizeaux, un intime de l'auteur, amendée d'après les corrections de Bayle portées sur son exemplaire personnel du Dictionnaire et d'après ses manuscrits.