Lot 114
  • 114

Proust, Marcel--Ruskin, John

3,000 - 4,000 EUR

  • Proust, Marcel--Ruskin, John
  • La Bible d'Amiens - Sésame et les Lys. Paris, Mercure de France, 1904 - Ibid., id., 1906.
éditions originales des traductions françaises par Marcel Proust.
Ensemble 2 ouvrages in-12 (180 x 110 mm).

tirage : respectivement exemplaires n° 772 et n° 482.

chacun porte un envoi autographe signé : "A Gabriel de la Rochefoucauld / son ami reconnaissant / Marcel Proust " pour le premier ; "A Gabriel de la Rochefoucauld / son ami abandonné / Marcel Proust" pour le second,

reliure uniforme de l'époque. Percaline verte, dos lisse, couvertures.
Papier un peu jauni.

Provenance

Gabriel de La Rochefoucauld (envoi et cachet à l'encre noire placé sur le faux-titre de La Bible d'Amiens et en travers de l'envoi dans Sésame et les lys).

Gabriel de la Rochefoucauld (1875 - 1972) était le fils du comte Aimery, dont la morgue inspira en partie le personnage du prince de Guermantes. Homme de lettres, chroniqueur au Figaro et noctambule reconnu (ce qui lui valut le titre "le La Rochefoucault de chez Maxim's", par allusion à son ancêtre). En 1905, il écrivit un roman, L'Amant et le médecin, pour lequel Proust le conseilla et dans lequel il apparaissait sous le nom de Larti, puis un second, Le Moi calomnié, en 1920.