- 110
Flaubert, Gustave
3,000 - 4,000 EUR
- Flaubert, Gustave
- L'Education sentimentale.Paris, Michel Lévy, 1870.
édition originale. 2 volumes in-8 (229 x 137 mm).
Exemplaire lavé. Dos très légèrement passé.
envoi autographe signé sur le faux-titre : '"à mon ami le poète Glatigny. G. Flaubert".
reliure signée de semet & plumelle. Demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée.
A la fois, poète, écrivain, comédien et auteur dramatique, Albert Glatigny est né en 1839 et mort en 1873.