Lot 110
  • 110

Flaubert, Gustave

3,000 - 4,000 EUR

  • Flaubert, Gustave
  • L'Education sentimentale.Paris, Michel Lévy, 1870.
édition originale. 2 volumes in-8 (229 x 137 mm).
Exemplaire lavé. Dos très légèrement passé.

envoi autographe signé sur le faux-titre : '"à mon ami le poète Glatigny. G. Flaubert".

reliure signée de semet & plumelle. Demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée.

A la fois, poète, écrivain, comédien et auteur dramatique, Albert Glatigny est né en 1839 et mort en 1873.