- 113
Proust, Marcel
- Proust, Marcel
- Les Plaisirs et les jours.Illustrations de Madeleine Lemaire. Préface d'Anatole France.Paris, Calmann Lévy, 1896.
illustration : 60 illustrations dans le texte, 14 planches hors texte de Madeleine Lemaire, ainsi que 13 pages de partitions musicales composées par Reynaldo Hahn pour Les Portraits de peintres.
tirage : un des 20 exemplaires sur Japon contenant une aquarelle originale de Madeleine Lemaire [ici une très belle iris], exemplaire n° 7.
reliure signée de carayon. Bradel demi-maroquin bleu à coins, dos lisse, couverture et dos conservés. Etui.
Habiles restaurations à la reliure.
Ce recueil préfacé par Anatole France, illustré par Madeleine Lemaire et par des partitions musicales de Hahn, rassemble l'essentiel des publications de Proust parues depuis 1892 dans Le Banquet, La Revue blanche ou Le Gaulois.
Si le portrait que Proust fit de Madeleine Lemaire à travers le personnage de Mme Verdurin, le brouilla un temps avec sa protectrice, il rendit cependant un hommage direct à la « Patronne » et à son salon où il avait, entre autres, rencontré Reynaldo Hahn et Robert de Montesquiou, dans Le Figaro du 11 mai 1903, sous le pseudonyme de Dominique :
« Tout Paris voulut pénétrer dans l'atelier et ne réussit pas du premier coup à en forcer l'entrée. (...) Mme Lemaire en est arrivée à ce que tous les mardis de mai, la circulation des voitures est à peu près impossible dans les rues Monceau, Rembrandt, Courcelles, et qu'un certain nombre de ses invités restent inévitablement dans le jardin, sous les lilas fleurissants, dans l'impossibilité où ils sont de tenir tous dans l'atelier si vaste pourtant, où la soirée vient de commencer (...) au milieu du travail interrompu de l'aquarelliste, travail qui sera repris demain matin de bonne heure et dont la mise en scène délicieuse et simple, reste là, visible, les grandes roses vivantes "posant" encore dans les vases pleins d'eau, en face des roses peintes, et vivantes aussi, leurs copies, et déjà leurs rivales. (...) ».