Lot 115
  • 115

Proust, Marcel

1,000 - 1,500 EUR

  • Proust, Marcel
  • Du côté de chez Swann.Paris, Grasset, 1913.
édition originale avec la mention fictive de troisième édition. In-8 (185 x 115 mm). Exemplaire de deuxième émission. Couverture renforcée.

envoi autographe signé : " A Monsieur Edmond Hesse / Souvenirs bien affectueux de son dévoué Marcel Proust ", sur un feuillet garde à l'encre noire.

reliure postérieure. In-8, vélin ivoire, dos lisse orné d'un petit fer, couverture.

Provenance

Edmond Hesse, cousin de Marcel Proust par les Weil, sa famille maternelle (envoi).