Lot 112
  • 112

Verlaine, Paul

4,000 - 6,000 EUR

  • Verlaine, Paul
  • Lettre autographe signée à Léon Guillet.Rue Lécluse 26 Paris Batignolles, 21 janvier 1869
"... Vous m'avez demandé de vous donner quand j'en aurai des nouvelles littéraires ou autres. En voici sur Victor Hugo, que je sais très exactes et que je crois complètement inédites. Il a en portefeuille, outre les oeuvres annoncées depuis quelques temps, une féerie énorme en vers, intitulée Mangeront-ils? C'est paraît-il un chef d'oeuvre de fantaisie burlesque. Le volume des Nouveaux Châtiments qui doit bientôt paraître comprend entre autres 2 poëmes dont le 1r est la mort de St Arnauld [Saint-Arnaud]. Le jour de l'Alma, le maréchal, que déchire le remords du 2 décembre et qui se sent mourir de la dysentrie cherche la mort du soldat (...). Le second poème dont le titre m'échappe est ainsi conçu 3 chevaux, l'un de labour, l'autre de course, le 3e de guerre, parlent. L'un décrit ses peines très longuement, l'autre ses plaisirs non moins longuement. Le cheval de guerre se borne à crier  : Vive l'Empereur ! [Les Trois chevaux] " et conclut "Une autre fois je tacherai d'en savoir plus..." (3 ff. in-8 à l'encre brune).

Lettre reproduite en partie dans Michael Pakenman. Paul Verlaine. Correspondance générale, I, p. 146.

Léon Guillet collabora à «La Presse libre», qui deviendra «La Réforme» en mai 1869. Il rédigea avec Robert Delizy, le «Carnet parisien» de «L'Evénement» à l'automne 1872.
Verlaine lui envoya un exemplaire des Poëmes saturniens de 1866.
Les nouvelles fournies par Verlaine étaient effectivement inédites mais Guillet semble ne pas en avoir profité.