European Silver
17 October 2007 • Paris
Sale Number: PF7012
78 lots
37. coupe sur pied en vermeil offerte par la ville de calais, par hippolyte-pierre bompard, paris, 1838
Estimate: 14,000 – 18,000 EUR
38. petit brûle-parfum en vermeil, par marie-joseph-gabriel genu, paris, 1798-1809
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
39. paire de légumiers couverts rectangulaires en argent aux armes du prince de caraman-chimay, par jean-baptiste-claude odiot, paris, 1819-1826
Estimate: 25,000 – 35,000 EUR
40. lampe de bibliothèque en argent (lucerna), par vincenzo ii belli, rome, vers 1830
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
41. paire de flambeaux en argent, poinçon d'orfèvre in dans un ovale, vérone, vers 1760
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
42. lampe de bibliothèque en argent et en bronze (lucerna), par vincenzo bugarini, rome, vers 1820
Estimate: 7,000 – 9,000 EUR
43. grande lampe de bibliothèque en argent (lucerna), par antonio bottacci, rome, vers 1840
Estimate: 16,000 – 18,000 EUR
44. important lustre à huit lumières en argent, probablement par angelo maria gori, probablement lucques (lucca), ou mantoue (mantova), vers 1780
Estimate: 55,000 – 75,000 EUR
45. lampe de bibliothèque en argent et bronze (lucerna), par filippo pacetti, rome, vers 1820
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
47. nécessaire de voyage comprenant une timbale, une boîte à épices, une fourchette, une cuillère et un couteau de table dans un écrin en maroquin fauve, la timbale et la boîte, poinçon d'orfèvre aap, identifié mais non repertorié, essayeur gaetano simioli, naples, l'ensemble vers 1750
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
48. six couverts, six couteaux de table et un couvert de service en argent, les fourchettes et une cuillère, poinçon d'orfèvre mg deux étoiles, poinçon d'essayeur zp, les autres cuillères poinçon d'orfèvre bp, venise, vers 1760
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
49. porte-montre en métal laqué et argent en forme de pyramide sommée d'un squelette , rome, vers 1780
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
3
4
5
7