Lot 42
  • 42

Lampe de bibliothèque en argent et en bronze (lucerna), par Vincenzo Bugarini, Rome, vers 1820

7,000 - 9,000 EUR

  • Haut. 52 cm ; 20.47 in. high
la base carrée reposant sur quatre pieds boules, le fût formé d'un Amour en bronze, un carquois dans le dos, le pied droit posé sur une boule, tenant de sa main droite la lampe à trois becs, la partie inférieure ciselée de feuilles de laurier, et tenant de la main gauche l'écran en forme de draperie suspendue à une flèche (une soudure à refaire au niveau de la flèche, usures au bronze)