European Silver
17 October 2007 • Paris
Sale Number: PF7012
78 lots
50. paire de chandeliers à trois lumières en argent, les flambeaux, probablement ath, vers 1770, les bouquets à trois lumières non poinçonnés postérieurs
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
51. aiguière couverte en argent, par antoine boullier, paris, 1788-1789
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
52. paire de brûle-parfums en argent, courtrai, 1787
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
53. paire de flambeaux en argent, par charles-philip desmit, courtrai, 1789
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
54. douze cuillères et onze fourchettes de table en argent, par jean-henri mouzin, metz, 1770-1771 et une fourchette au même modèle par g. lortz, allemagne, moderne
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
55. epée à poignée en argent et vermeil, poinçon d'orfèvre en partie lisible, peut-être un membre de la famille prévost (joseph?), paris, 1727-1728
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
56. paire de flambeaux en argent, par joseph-pierre-marie tiret, vannes, 1788, avec deux bobèches par pierre flament, paris, 1759-1760
Estimate: 15,000 – 18,000 EUR
57. deux chocolatières tripodes en argent, l'une par jacques-antoine bonhomme, paris, 1777-1778, l'autre poinçon de maître difficile à lire, paris, 1773-1774
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
58. paire de flambeaux de toilette et leurs bobèches en argent, par antoine boullier, paris, 1786-1787
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
59. ecuelle couverte en argent, par jean-baptiste-joseph-montain lhote (lhoste), saint-quentin, 1748 -1750
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
60. verseuse en argent, poinçon d'orfèvre, une statue de la sainte vierge, répertorié mais non identifié, bruxelles, 1787
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
61. corbeille à pain en argent, par jan buisjen, amsterdam, 1778
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
4
5
6
7