- 60
Verseuse en argent, poinçon d'orfèvre, une statue de la Sainte Vierge, répertorié mais non identifié, Bruxelles, 1787
2,500 - 3,500 EUR
- haut. 32 cm ; 12,6 in. high
reposant sur trois pieds en pilastres à attaches en bouquets de fleurs, le corps uni, la partie inférieure décorée de feuilles lancéolées, la prise du couvercle en fruit stylisé sur une terrasse de feuilles, l'anse en bois clair sculptée de perles et feuilles