- 56
Paire de flambeaux en argent, par Joseph-Pierre-Marie Tiret, Vannes, 1788, avec deux bobèches par Pierre Flament, Paris, 1759-1760
15,000 - 18,000 EUR
- Haut. 25 cm ; 9.84in.
chacun reposant sur une base godronnée agrafée de bouquets de fleurs et de trois cartouches rocaille dont un gravé d'armoiries peu lisibles, le pied à ombilic ciselé de canaux et ceint d'une frise de filets et rubans, le fût cannelé agrafé de feuilles et fleurs, le binet à pans également agrafé de fleurs, avec deux bobèches rapportées gravées d'armoiries (restaurations aux bobèches)