Lot 51
  • 51

Aiguière couverte en argent, par Antoine Boullier, Paris, 1788-1789

3,000 - 4,000 EUR

  • Haut. 33,5 cm ; 13.2 in. high
reposant sur un piédouche mouluré de godrons striés, le corps orné d'une frise de feuilles et fleurs de laurier en vermeil, la partie haute gravée d'une frise de rinceaux entre deux moulures cordées, le col souligné d'une frise appliquée de rameaux fleuris, la prise du couvercle en fruit grenu, l'anse en partie ajourée sommée d'une frise de perles (usures à la frise de rinceaux et au vermeil de la frise de feuilles, restauration sous le pied)