Lot 55
  • 55

Epée à poignée en argent et vermeil, poinçon d'orfèvre en partie lisible, peut-être un membre de la famille Prévost (Joseph?), Paris, 1727-1728

15,000 - 20,000 EUR

  • Long. 97 cm ; 38.18 in.
la fusée à motifs de frises de mailles entre deux frises tressées, le plateau de garde ciselé de sphynx, de trophées militaires et de chasse, le quillon en fruit, le pommeau orné d'oiseaux et trophées, la lame damasquinée de rinceaux